Достопримечательности и замки Дрездена
Дрезден является крупнейшим культурным, промышленным и транспортным центром Германии. Этот неповторимо красивый немецкий город барокко, множественных музеев и замков, еще называют «Флоренцией на Эльбе». Он находится в сорока километрах от чешской границы и является столицей Саксонии. Достопримечательности, а особенно замки Дрездена, и сегодня приковывают внимание миллионов туристов со всех уголков нашей планеты.
Жителям Дрездена нужно отдать должное в том, насколько бережно они хранит свое историческое и культурное наследие, хотя на город часто рушились катастрофы. Сильнейший пожар 1685 года практически уничтожил весь старый город саксонских курфюрстов. Тогда же, на противоположном, правом берегу Эльбы, возник «новый город», достопримечательности которого радуют сегодня. Мощная бомбардировка Дрездена англо-американской армией в феврале 1945 года полностью разрушила центральную часть исторического города. Больше всего пострадала знаменитая картинная галерея, где погибло почти двести полотен. Августовское наводнение 2002 года обернулось для города настоящей катастрофой, так как воды Эльбы затопили нижние этажи города.
Для знакомства с достопримечательностями и замками Дрездена нужно посвятить не один день. Начать осмотр лучше всего с Нового города и его центральной площади Альбертплац с двумя грандиозными фонтанами, которые называются «Штормовыми волнами» и «Тихим омутом». Здесь же находится памятник Шиллеру. В восточном направлении по Баутцнер штрассе можно посетить старинный молочный магазин «Пфундемолкерай», зафиксированный как лучший в Книге рекордов Гиннеса. В западном направлении по Антонштрассе от центра находится замечательный музей Эриха Кестнера, писателя, родиной которого стал Дрезден.
О Дрездене много слышала
Опубликовано evgen909 в Ср, 14/10/2015 - 16:36.О Дрездене много слышала от подруги, которая там училась некоторое время по обмену. И конечно же, очень хочется самой посетить и узреть всю красоту. Особенно она восхищалась общественным транспортом, как там все удобно обустроено, так как после Дрездена ездить на общественном транспорте в России - это мука.
Еще со школьных времен этот
Опубликовано Виктория в Чт, 24/09/2015 - 03:18.Еще со школьных времен этот город привлекает меня. Я изучала немецкий, поэтому приходилось часто переводить тексты о Дрездене. Даже не могу выделить замок, нравящийся мне больше остальных, потому что все они неповторимы и очаровательны.